Melhores da Base

Notícias |

Troféu Hélio Caxambu 2017 | 16/01/2018 às 18:40:00

Troféu Hélio Caxambu 2017 - Clip com os ganhadores

A cerimônia será no Grupo Educacional Drummond


O Troféu leva o nome do primeiro Goleiro a fazer uma "ponte" e primeiro Presidente do Sindicato de Atletas de São Paulo


      'Clip' com os ganhadores do Troféu Hélio Caxambu 2017 esperamos recebe-los na cerimônia que será realizada no Grupo Educacional Drummond, unidade Tatuapé. Provavelmente entre Março e Abril, lembrando que a relação dos ganhadores já é de conhecimento de todos desde Dezembro de 2017, mas a entrega fica para o ano seguinte, pois, assim que acaba o Paulista Sub-20 muitas equipes já iniciam a preparação para a Copa São Paulo, outras disputam competições e ao final da 'Copinha' aqueles que não se apresentam a equipe "de cima" entram em férias, portanto reservamos esse retorno para fazer a entrega da premiação no início do ano seguinte.
Renovamos nossos votos de um Ano renovado com muitas vitórias a serem buscadas. Parabéns aos ganhadores e todos profissionais que se dedicam ao crescimento e valorização do Futebol nas Categorias de Base. 


Essa é a "Seleção do Campeonato", segue abaixo a relação dos outros 'quatro melhores' que quase conquistaram a desejada premiação.



GOLEIRO

Ivan Quaresma (Ponte Preta) Daniel Fuzato (Palmeiras) Filipe (Corinthians) e Vinicius (Grêmio Novorizontino)

LATERAL-DIREITO

 Maílton (Palmeiras)  Alejandro (Capivariano)  Zunquinha (Paulista) Danilo Belão (São Paulo)

ZAGUEIROS

 Walce Costa (São Paulo)  Adriel (Audax)  Rique (Grêmio Novorizontino) Breno (Nacional)

LATERAL-ESQUERDO

 Reverson (Grêmio Novorizontino)  Lucas Moraes (Desportivo Brasil)  Emerson Barbosa (Santos)  Matheus Lopes (Nacional)

VOLANTES

 Matheus Neris (Palmeiras)  Adriel (Capivariano)  Pedro Augusto (São Paulo)  Pedro Naresi (Red Bull)

MEIAS

 Ataliba (São Caetano)  Luan Dias (Água Santa)  Gio (Portuguesa de Desportos)  Carlinhos (Paulista)

ATACANTES

 Léo Passos (Palmeiras)  Richard (Água Santa)  Cris (Grêmio Novorizontino) Pedrinho (Audax)


COMISSÃO TÉCNICA


Técnico

Ricardo Severo (Ituano) 19.211 Votos Márcio Griggio (São Caetano) 1.874 Votos Charles Rocha (Atibaia) 1.795 Votos

Preparador-Físico

 Samir Omeiri (Portuguesa de Desportos) 8.194 Votos Gabriel Celante (Ituano) 7.455 Votos  Bruno Pragliolli (Audax) 6.594 Votos

Treinador de Goleiros

 Leandro Idalino (Corinthians) 23.432 Votos 3º Eduardo Balester (Ituano) 6.544 Votos  Davison Franco (Atibaia) 5.096 Votos




Clip com os que serão agraciados com a premiação



« voltar




Giro da base


DESTAQUES

CADASTRE-SE E RECEBA NOSSOS INFORMATIVOS


MELHORES DA BASE © 2015 - TODOS OS DIREITOS RESERVADOS